Start / Allgemein / Nominierte Reiter und Pferde für die WM in der Übersicht

Nominierte Reiter und Pferde für die WM in der Übersicht

Die nominierten Reiter und Pferde für die Vielseitigkeit sind heute bekannt gegeben worden. Pro Nation können zu diesem Zeitpunkt maximal 18 Reiter und 18 Pferde genannt werden.

Das ergibt:

  • 28 Nationen
  • 16 Nationen, die eine Mannschaft stellen werden
  • 12 Nationen, die nur Einzelreiter an den Start schicken werden
  • 138 nominierte Reiter und 168 Pferde

Am 14. August 2014 müssen die definitiven Paarungen benannt werden. Pro Nation dürfen dann maximal sechs Reiter / Pferde eingetragen werden.

AUS Australia Chef d’Equipe: Prue Barrett

Status: nominated
BARRETT, Craig Sandhills Brillaire
BLUNDELL, Natalie Algebra
BURTON, Christopher Graf Liberty, Ts Jamaimo
GRIFFITHS, Sam Paulank Brockagh
HOY, Andrew Rutherglen
JOHNSON, Sonja Parkiarrup Illicit Liaison
LEVETT, Bill Improvise, Shannondale Titan
MCNAB, Kevin Clifton Pinot
ROSE, Shane Cp Qualified, Taurus
TAPNER, Paul Kilronan
TINNEY, Stuart Pluto Mio
AUT Austria Chef d’Equipe: Claudia Möller

Status: nominated
SIEGL, Harald Luis W
BEL Belgium Chef d’Equipe: August Desmedt

Status: nominated
DE LIEDEKERKE, Lara Ducati van den Overdam, Quella Langonnaise
DONCKERS, Karin Fletcha van ‚T Verahof, Lamicell Unique
GEIRNAERT, Rik Zaferlina M H
VAN RIJCKEVORSEL, Constantin Goodwins Reef
VAN SPRINGEL, Joris Lully Des Aulnes
BLR Belarus Chef d’Equipe: Viktar Tseliapushkin

Status: nominated
TSELIAPUSHKINA, Alena Passat
BRA Brazil Chef d’Equipe: Julie Louisa Purgly

Status: nominated
CARVALHO JORGE, Marcio Josephine MCJ
FIGUEIREDO SILVA CURY, Gabriel Grass Valley
FONSECA, Ruy Tom Bombadill Too
TOSI, Marcelo Eleda All Black
CAN Canada Chef d’Equipe: Jacky Green

Status: nominated
BARRY, Peter Kilrodan Abbott
BENNETT-AWAD, Hawley Gin & Juice
O’HANLON, Selena Bellaney Rock, Foxwood High
PHOENIX, Jessica A Little Romance, Pavarotti
CHN China Chef d’Equipe: Shan Hua

Status: nominated
HUA TIAN, Alex Harbour Pilot C
CZE Czech Republic Chef d’Equipe: Javorska Karolina

Status: nominated
MACHOVEC, Jiri Alnaki XX
MAIVALD, Martin Gomba
DEN Denmark Chef d’Equipe: Lars Terkildsen

Status: nominated
FLARUP, Peter Tersgov Calista E, Cts Twin Peaks
ECU Ecuador Chef d’Equipe: Frank Wettstein

Status: nominated
WETTSTEIN, Nicolas Nadeville Merze, Onzieme Framoni
ESP Spain Chef d’Equipe: Jose Manuel Perez Arroyo

Status: nominated
DIAZ FERNANDEZ, Carlos Junco Cp
HERMOSO FARRAS, Albert Hito Cp
PINEDO SENDAGORTA, Cristina Helena Xii
PINEDO, Maria Carriem van Colen Z, Windsor H
FIN Finland Chef d’Equipe: Piia Pantsu Jönsson

Status: nominated
JANKARI, Elmo Duchess Desiree
SILTAKORPI, Sanna Lucky Accord
FRA France Chef d’Equipe: Michel Asseray

Status: nominated
BOITEAU, Arnaud Quoriano ‚Ene HN‘
CARLILE, Thomas Quiro Hoy
DHENNIN, Didier Opi de Saint Leo
GUILLEMET, Christophe Mach de la barre
GUYON, Lionel Nemetis de Lalou
LAGHOUAG, Karim Florent Punch de l’Esques
LEROY, Pascal Minos de Petra
LIVIO, Maxime Qalao Des Mers
LYARD, Cédric Cadeau du Roi
MESPLES, Denis Oregon de la Vigne
NICOLAS, Astier Piaf de B’Neville
SCHAULY MDL, Donatien Cadiz, Séculaire
SCHERER, Rodolphe Makara de Montiege
TEULERE, Jean Matelot du grand val
VALETTE, Thibaut Qing du Briot Ene HN
GBR Great Britain Chef d’Equipe: Yogi Breisner

Status: nominated
AMOS, Jodie Wise Crack
BULLIMORE, Sarah Reve du Rouet, Valentino V
COOK, Kristina De Novo News
FOX-PITT, William Bay My Hero, Chilli Morning, Parklane Hawk
FUNNELL, Pippa Billy Beware
HARWOOD, Louise Whitson
JONES, Richard Highland Ford
MEADE, Harry Wild Lone
PHILLIPS, Zara High Kingdom
TATTERSALL, Gemma Arctic Soul
TAYLOR, Izzy Orlando
TOWNEND, Oliver Armada, Black Tie
WILSON, Nicola Annie Clover, Beltane Queen
GER Germany Chef d’Equipe: Hans Melzer

Status: nominated
AUFFARTH, Sandra Opgun Louvo
DIBOWSKI, Andreas FRH Butts Avedon
HOY, Bettina Designer 10
JUNG, Michael Fischerrocana FST, La Biosthetique – Sam FBW
KLIMKE, Ingrid FRH Escada JS, Horseware Hale Bob
OSTHOLT, Andreas So is et
SCHRADE, Dirk Hop And Skip
THOMSEN, Peter Horseware’s Barny
HUN Hungary
Status: nominated
EGYED, László My Win
IRL Ireland Chef d’Equipe: Nick Turner

Status: nominated
ABBOTT, Clare Euro Prince
BLOOMER, Louise Goodwins Glory
CLARK, Aoife Fenyas Elegance, Vaguely North
DOHERTY, Jayne Ravenstar
ENNIS, Sarah Horseware Stellor Rebound
MURPHY, Joseph Electric Cruise, Sportsfield Othello
NEWSAM, Jim Magennis
O’CONNOR, Austin GFG Rambo Man, Ringwood Mississippi
O’TOOLE, Michael Greenfort Endeavour
RYAN, Michael Ballylynch Adventure
SPEIRS, Camilla Portersize Just A Jiff
WATSON, Sam Horseware Bushman
ITA Italy Chef d’Equipe: Andrea Mezzaroba

Status: nominated
BERTOLI, Evelina Leitrim Orient Express
BIASIA, Marco Neptune de Sartene, Tatchou
FIORAVANTI, Stefano Nodin d’Orval
GIUGNI, Alberto Sportsfield Quality
PANIZZON, Vittoria Borough Pennyz, Merlots Magic
UGOLOTTI, Giovanni Stilo Kontika
JPN Japan Chef d’Equipe: Daisuke Kato

Status: nominated
YUMIRA, Takayuki Latina 43
NED Netherlands Chef d’Equipe: Martin Lips

Status: nominated
BLOM, Merel Rumour has it
HEFFERNAN, Andrew Boleybawn Ace, Millthyme Corolla
LIPS, Tim Keyflow N.O.P.
PEN, Elaine Vira
NZL New Zealand Chef d’Equipe: Erik Duvander

Status: nominated
HEATH, Megan St. Daniel
JACKSON, Lucy Willy Do
NICHOLSON, Andrew Avebury, Nereo
PAGET, Jonathan Clifton Promise
POWELL, Caroline Onwards And Upwards
PRICE, Jonelle Classic Moet
PRICE, Tim Ringwood Sky Boy, Wesko
TODD, Mark Leonidas II
POL Poland
Status: nominated
DZIAK- GIERLICZ, Marta Vacat Jp
JERUZAL, Jacek Flandia 2
KRUKOWSKI, Jerzy Apokalipsa M
POR Portugal Chef d’Equipe: José Miguel Mexia de Almeida

Status: nominated
MEXIA DE ALMEIDA, Frederico Play The Joker
SEABRA, Francisco Zarthago
RSA South Africa Chef d’Equipe: Graham Winn

Status: nominated
PETERNELL, Alexander Asih
RUS Russian Federation Chef d’Equipe: Ferdinand KIBIZOV

Status: nominated
ATROKHOV, Igor Indigo Pyreneen
SHUMSKIY, Yuri Pinokolada
SUI Switzerland Chef d’Equipe: Jean-Jacques Fünfschilling

Status: nominated
ATTINGER, Patrizia Raumalpha
BODENMÜLLER, Eveline Jiva de la Brasserie CH
GAMBIRASIO, Jasmin Thats It
LÜDI, Ilona Apart III CH
POIRIER, Sébastien Tarango de Lully CH
VOGG, Ben Noe Des Vatys
VOGG, Felix Onfire
SWE Sweden Chef d’Equipe: Staffan Lidbeck

Status: nominated
CARLERBÄCK, Viktoria Volt Af Källstorp
DAG, Albert Tubber Rebel
HASSÖ, Anna Clover
HILTON, Anna Matrix W
LUNDIN, Johan Johnny Cash
PETERSEN, Malin Sofarsogood
SVENNERSTAL, Ludwig Alexander, King Bob
USA United States of America Chef d’Equipe: David O’Connor

Status: nominated
BURNETT, Hannah Sue Harbour Pilot
BYYNY, Jan Inmidair
DAVIDSON JR., Bruce Ballynoe Castle RM, Park Trader
DUTTON, Phillip Mighty Nice, Trading Aces
HALPIN, Sinead Manoir de Carneville
KIEFFER, Lauren Veronica
LITTLE, Marilyn RF Demeter
MARTIN, Boyd Shamwari 4, Trading Aces
O’DONOGHUE, Meghan Pirate
SEVERSON, Kimberly Fernhill Fearless
SYMANSKY, Lynn Donner
Quelle: http://www.normandy2014.com