Dienstag, 19. März, 2019
Start / Turniertermine

Turniertermine

Termine der Vielseitigkeitsturniere in Deutschland und Europa

National ausgeschriebene Vielseitigkeitsturniere:

https://www.fn-neon.de/Turniersuche/

Bildschirmfoto 2015-06-22 um 14.26.01


International ausgeschriebene Vielseitigkeitsturniere:

http://www.pferd-aktuell.de/turniersport/veranstaltungen/veranstaltungen

Bildschirmfoto 2015-06-22 um 13.59.27


Tabellarische Übersicht aller national und international ausgeschriebenen Turniere- Stand 22.12.2018 ohne Gewähr auf Vollständigkeit. Eine aktuelle Liste finden Sie auch unter www.pferd-aktuell.de/vielseitigkeit

VeranstaltungsortLandvonbisKategorie
BordeauxFRA07.02.201910.02.2019CIX-Arena
Morghengo, CaltignagaITA23.02.201924.02.2019CCI1*-Intro, CCI2*-S
Barroca d'AlvaPOR28.02.201903.03.2019CCI2*-S, CCI3*-S
Barroca d'AlvaPOR06.03.201910.03.2019CCI2*-L, CCI3*-L, CCI4*-L, CCI4*-S
Casorate SempioneITA14.03.201917.03.2019CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCIP1
Great WitchinghamGBR22.03.201924.03.2019CCI2*-S
TartasFRA28.03.201931.03.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S
RavennaITA28.03.201931.03.2019CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCIP1, CCIP2
BeltonGBR29.03.201931.03.2019CCI3*-S, CCI4*-S
MillstreetIRL29.03.201931.03.2019CCI2*-S, CCI3*-S, CCIJ2*-S, CCIYH2*-S
LuhmühlenGER30.03.201931.03.2019CCI3*-S
StrzegomPOL05.04.201907.04.2019CCI1*-Intro, CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S, CCIP2
FrauenfeldSUI06.04.201907.04.2019CCI2*-S
Vairano, VidigulfoITA11.04.201914.04.2019CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S
KreuthGER11.04.201914.04.2019CCI2*-S, CCI3*-S
Burnham MarketGBR12.04.201914.04.2019CCI3*-S, CCI4*-S
RadolfzellGER18.04.201921.04.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
BallindeniskIRL19.04.201921.04.2019CCI2* for Ponies-L, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-L, CCIJ2*-L
OudkarspelNED19.04.201921.04.2019CCI2*-L, CCI3*-L, CCI3*-S, CCIP2
BictonGBR19.04.201921.04.2019CCI2*-S, CCI3*-S
SopotPOL25.04.201928.04.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S
LuhmühlenGER27.04.201928.04.2019CCI2*-S
WithingtonGBR27.04.201928.04.2019CCIP2-S
BadmintonGBR01.05.201905.05.2019CCI5*-L
JardyFRA02.05.201905.05.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
SopotPOL02.05.201905.05.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S
Minsk, RatomkaBLR02.05.201905.05.2019CCI2*-L, CCI3*-L, CCI3*-S
KronenbergNED03.05.201905.05.2019CCI2*-S, CCI3*-S, CCIP1
MünsterGER04.05.201905.05.2019CCI2*-S, CCI3*-S
MarbachGER09.05.201912.05.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI4*-S, [CCIOJ2*-S], CCIP2
Floors CastleGBR10.05.201912.05.2019CCI2*-S, CCI3*-S
ChatsworthGBR11.05.201912.05.2019CCI2*-S, CCI4*-S
RockinghamGBR17.05.201919.05.2019CCI2*-S, CCI3*-S
HornsmühlenGER18.05.201919.05.2019CCI2*-S
SaumurFRA22.05.201926.05.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI4*-L
Houghton HallGBR23.05.201926.05.2019CCI2*-L, CCI3*-L, [CCIO4*-NC-S], CCIY3*-L
BaborowkoPOL23.05.201926.05.2019CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-L, CCIYH2*-S
RenswoudeNED29.05.201902.06.2019CCI2*-L, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-S, CCIP2
TattersallsIRL29.05.201902.06.2019CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI3*-S, CCI4*-S, CCIJ2*-L, CCIP1, CCIU253*-L, CCIYH2*-L
Chaumont en VexinFRA29.05.201902.06.2019CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI3*-L, CCI3*-S
FeldbachAUT31.05.201902.06.2019CCI2*-S, CCI3*-S
Brand HallGBR01.06.201902.06.2019CCI2*-S, CCIJ2*-S, CCIP2-S
Pratoni del VivaroITA05.06.201909.06.2019CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-S, CCIP1, CCIP2
WiesbadenGER06.06.201909.06.2019CCI4*-S
BramhamGBR06.06.201909.06.2019CCI4*-L, CCI4*-S, CCIU254*-L
StrömsholmSWE06.06.201909.06.2019CCI2*-S, CCI3*-S
DubravaRUS06.06.201909.06.2019CCI2*-L, CCI3*-L, CCI3*-S
OstbevernGER08.06.201909.06.2019CCI2*-S
LuhmühlenGER13.06.201916.06.2019CCI4*-S, CCI5*-L
PompadourFRA14.06.201916.06.2019CCI2*-L
NunneyGBR14.06.201916.06.2019CCI3*-S
Moscow, PlanernayaRUS19.06.201923.06.2019CCI2*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S
KreuthGER19.06.201923.06.2019CCI2*-S, CCI3*-S, CCIJ2*-S
ArvilleBEL20.06.201923.06.2019CCI1*-Intro, CCI2*-S, CCI3*-S
HolzerodeGER21.06.201923.06.2019CCI2*-S, CCI3*-S
Aarhus, VilhelmsborgDEN25.06.201930.06.2019CCI1*-Intro, CCI2*-S, CCIP1
StrzegomPOL26.06.201930.06.2019CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S, [CCIO4*-NC-S], CCIP2
Bazoges en ParedsFRA27.06.201930.06.2019CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S
Great WitchinghamGBR28.06.201930.06.2019CCI2*-S
MallowIRL28.06.201930.06.2019CCI1*-Intro, CCI2* for Ponies-S, CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S
Pallare, SavonaITA28.06.201930.06.2019CCI1*-Intro, CCI2*-S, CCI3*-S, CCIP1, CCIP2
Brightling ParkGBR29.06.201930.06.2019CCI2*-S, CCI3*-S
BonnGER29.06.201930.06.2019CCI3*-S, CCIP1-S
DubravaRUS03.07.201907.07.2019CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-S
Barbury CastleGBR04.07.201907.07.2019CCI3*-S, CCI4*-S
TaipanaITA11.07.201914.07.2019CCI2*-S, CCI3*-S
MaarsbergenNED11.07.201914.07.2019CH-EU-J-CCI2*-L, CH-EU-Y-CCI3*-L
SahrendorfGER12.07.201914.07.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
CopenhagenDEN12.07.201914.07.2019CCI2*-S, CCI3*-S
JardyFRA12.07.201915.07.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S, CCIYH2*-S
Moscow, PlanernayaRUS16.07.201921.07.2019CCI2*-L, CCI3*-L, CCI4*-L, CCI4*-S
AachenGER17.07.201921.07.2019[CCIO4*-NC-S]
CappoquinIRL24.07.201928.07.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, [CCIO4*-NC-S], CCIYH2*-S
EmmeloordNED25.07.201927.07.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S
FrickleyGBR25.07.201928.07.2019CCIJ2*-L, CCIY2*-L
SandillonFRA25.07.201928.07.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
SchwaigangerGER25.07.201928.07.2019CCI2*-S, CCI3*-S
AlnwickGBR26.07.201928.07.2019CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S
Canterbury, Chilham ParkGBR27.07.201928.07.2019CCI2*-S
OlustvereEST01.08.201904.08.2019CCI2*-L
WesterstedeGER01.08.201904.08.2019CCI3*-S
StrzegomPOL01.08.201904.08.2019CCI1*-Intro, CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S
Gatcombe ParkGBR02.08.201904.08.2019CCI4*-S
Le Pin au HarasFRA07.08.201913.08.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI4*-S, [CCIO4*-NC-S]
HartpuryGBR08.08.201911.08.2019CCI2*-L, CCI3*-L, CCI4*-S
Bad HarzburgGER09.08.201911.08.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
HammGER10.08.201911.08.2019CCI2*-S, CCI3*-S
StrzegomPOL15.08.201918.08.2019CH-EU-P-C2
HambachGER16.08.201918.08.2019CCI2*-L, CCI3*-S
Somerford ParkGBR16.08.201918.08.2019CCI2*-S, CCI3*-S
Minsk, RatomkaBLR21.08.201925.08.2019CCI2*-L, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S
MillstreetIRL22.08.201925.08.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S, CCIYH2*-S
TaipanaITA22.08.201925.08.2019CCI2*-S, CCI3*-S
Blair CastleGBR22.08.201925.08.2019CCI2*-L, CCI3*-L, CCI4*-L, CCI4*-S
FacimiechPOL23.08.201925.08.2019CCI2*-S, CCI3*-S
HelvoirtNED23.08.201925.08.2019CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S
LuhmühlenGER29.08.201901.09.2019CH-EU-CCI4*-L
BurghleyGBR05.09.201908.09.2019CCI5*-L
SopotPOL05.09.201908.09.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S
LausanneSUI05.09.201908.09.2019CCI2*-S, CCI3*-S
DubravaRUS11.09.201915.09.2019CCI2*-L, CCI3*-L, CCI3*-S
PompadourFRA11.09.201915.09.2019CCIYH2*-S
Gatcombe ParkGBR13.09.201915.09.2019CCI2*-S, CCI3*-S
LangenhagenGER13.09.201915.09.2019CCI2*-S, CCI3*-S
BlenheimGBR19.09.201922.09.2019CCI4* 8+9yo horses-S, CCI4*-L
WaregemBEL19.09.201922.09.2019CCI1*-Intro, CCI2*-S, CCI3*-S
BallindeniskIRL19.09.201922.09.2019CCI2* for Ponies-L, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S, CCIJ2*-L
PalmanovaITA19.09.201922.09.2019CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCIP1, CCIP2
Minsk, RatomkaBLR19.09.201922.09.2019CCI2*-L, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S
VarsseveldNED20.09.201922.09.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCIP1
RheurdtGER21.09.201922.09.2019CCI2*-S
ChateaubriantFRA26.09.201929.09.2019CCI2*-L, CCI3*-S
FlorestiROU27.09.201929.09.2019CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI3*-L, CCI4*-L
ThalAUT27.09.201929.09.2019CCI2*-S, CCI3*-L
BaborowkoPOL27.09.201929.09.2019CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-S
MechtersenGER28.09.201928.09.2019CCI2*-S
Alnwick FordGBR28.09.201929.09.2019CCI2*-S
ArdinglyGBR28.09.201929.09.2019CCI2*-S, CCI3*-S, CCIP2-S
OsbertonGBR03.10.201906.10.2019CCI2*-L, CCI3*-L, CCIYH2*-S, CCIYH3*-S
LigniresFRA03.10.201906.10.2019CCI2*-S, CCI3*-L
Pallare, SavonaITA04.10.201906.10.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S
HünxeGER04.10.201906.10.2019CCI2*-S, CCI3*-S
Bad SegebergGER05.10.201906.10.2019CCI2*-S
BoekeloNED10.10.201913.10.2019[CCIO4*-NC-L]
StrzegomPOL10.10.201913.10.2019CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S
Saint QuentinFRA10.10.201913.10.2019CCI1*-Intro, CCI2*-S
Le Lion d'AngersFRA16.10.201920.10.2019CCIYH2*-L, CCIYH3*-L
PauFRA23.10.201927.10.2019CCI3*-S, CCI5*-L
BictonGBR24.10.201927.10.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
MontelibrettiITA24.10.201927.10.2019CCI1*-Intro, CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI3*-S, CCI4*-L, CCI4*-S
Le PougetFRA13.11.201917.11.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-L, CCI4*-S
Pratoni del VivaroITA14.11.201917.11.2019CCI1*-Intro, CCI2*-S, CCI3*-S, CCI4*-L
Morghengo, CaltignagaITA23.11.201924.11.2019CCI1*-Intro, CCI2*-S
ParisFRA30.11.201930.11.2019CIX-Arena
GenevaSUI12.12.201915.12.2019CIX-Arena

Nationale Turniertermine mit Vielseitigkeits- und Geländeprüfungen 2019

Inkl. nationaler Termine der Landeskommissionen BAW, BAY,HAN,HES, MEV, RHL,SAC, RPF, WEF
(noch fehlend: BAY, BBG, HAM, SHO, SAL,THR, WES)

VeranstaltungsortFNBeginnEndePrüfungsangebot 
AltensteigGER (BAW)05.01.201906.01.2019mit Geländeprüfungen bis Kl. A*
SindlingenGER (BAW)09.02.201910.02.2019mit Geländeprüfungen bis Kl. L
Telgte-LauheideGER (WEF)23.02.201924.02.2019Hallen-Geländeritt Kl. E und A
HeidelohGER (HAN)02.03.201903.03.2019WBO mit Indoor Vielseitigkeit
SanitzGER (MEV)02.03.201903.03.2019VE-VL
AltensteigGER (BAW)20.03.201920.03.2019Geländeprüfungen bis Kl. A**
UetzingenGER (HAN)23.03.201923.03.2019Hallenvielseitigkeit bis Kl. A
Wesel-ObrighovenGER (RHL)23.03.201924.03.2019Vielseitigkeitsturnier; VL; BIII
Usedom/SauzinGER (MEV)23.03.201923.03.2019VL
HannoverGER (HAN)30.03.201930.03.2019Vielseitigkeit Kl. L
Wolgast/ZiemitzGER (MEV)30.03.201930.03.2019VL
LuhmühlenGER (HAN)30.03.201931.03.2019CCI3*-S
Westbevern-VadrupGER (WEF)30.03.201931.03.2019Hallen-Geländeritt Kl. E und A
AltensteigGER (BAW)06.04.201907.04.2019Geländeprüfungen bis Kl. L
Kamp LintfortGER (RHL)06.04.201907.04.2019Vielseitigkeitsturnier; VL;
WarendorfGER (WEF)06.04.201907.04.2019VE, VA; Geländeritt Kl. E, A;
Geländepferdeprfg. Kl. A
WerneGER (WEF)06.04.201907.04.2019VE, VA; Geländepferdeprfg. Kl. A/L
LuhmühlenGER (HAN)10.04.201910.04.2019Viels. Bis Kl. L, Geländepferdeprüfungen
Kl. A + L
KreuthGER (BAY)11.04.201914.04.2019CCI2*-S, CCI3*-S
Neu KrauschaGER (SAC)13.04.201914.04.2019Kombi E, VA, VL
TarmstedtGER (HAN)13.04.201913.04.2019Viels. bis Kl. A
Waidhof-InzlingenGER (BAW)13.04.201914.04.2019mit Geländeprüfungen bis Kl. L
Gahlen/ HardtbergGER (RHL)13.04.201914.04.2019Vielseitigkeitsturnier; VL; BIII
WarmelohGER (HAN)13.04.201914.04.2019Viels. bis Kl. L, RM Viels. (PSV d. Reg.
Hann.),Förderserie VS
Ostenfelde-BeelenGER (WEF)13.04.201914.04.2019VE, VA; Geländeritt Kl. E, A;
Geländepferdeprfg. Kl. A
SahrendorfGER (HAN)13.04.201913.04.2019Viels. bis Kl. A
SahrendorfGER (HAN)14.04.201914.04.2019WBO Viels.
RadolfzellGER (BAW)18.04.201921.04.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
RadolfzellGER (BAW)20.04.201921.04.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
HerchenrodeGER (HES)22.04.201922.04.2019Stilgel.b.Kl.L
Wuppertal-GelpeGER (RHL)26.04.201928.04.2019Ü30/Ü40-LP/WB; VE
DieraGER (SAC)27.04.201928.04.2019Kombi E, VA, Kombi A
LuhmühlenGER (HAN)27.04.201928.04.2019CCI2*-S
RuppertshofenGER (BAW)27.04.201928.04.2019Vielseitigkeit bis Kl. L
TrossingenGER (BAW)27.04.201928.04.2019mit Geländeprüfungen bis. Kl. A*
ZweibrückenGER (RPF)30.04.201901.05.2019Kl. E/A Landesjugendschärpe RLP-Saar
VanselowGER (MEV)01.05.201901.05.2019VA
GravenbruchGER (HES)01.05.201901.05.2019Stilgel.b.Kl.A
SeelitzGER (SAC)01.05.201901.05.2019Kombi E, VA, Junge Pf.
HolzerodeGER (HAN)04.05.201905.05.2019Gel. A+L, Stil Gel. E/A/L, Eignung Gel.
MünsterGER (WEF)04.05.201905.05.2019CCI2*-S, CCI3*-S
MarbachGER (BAW)09.05.201912.05.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI4*-S, [CCIOJ2*-S],
CCIP2
Groß WokernGER (MEV)11.05.201911.05.2019VE-VA
GrebensteinGER (HES)11.05.201912.05.2019WBO m. Gelände
BielefeldGER (WEF)11.05.201912.05.2019VE, VA
Langenhagen- TwengeGER (HAN)11.05.201912.05.2019Viels. bis Kl. E-A
HarbarnsenGER (HAN)11.05.201912.05.2019Vielseitigkeit bis Kl. A
HornsmühlenGER (SHO)18.05.201919.05.2019CCI2*-S
TeschowGER (MEV)18.05.201919.05.2019WBO-VE
HamminkelnGER (RHL)19.05.201919.05.2019Vielseitigkeitsturnier
Telgte-LauheideGER (WEF)19.05.201919.05.2019VE, VA; Geländereiter WB
MoritzburgGER (SAC)22.05.201922.05.2019Jungpferdetag
WarendorfGER (WEF)24.05.201926.05.2019VM JR, VM Jun, VL Pony
FuldaGER (HES)25.05.201925.05.2019WBO Geländetag
GrünbergGER (HES)25.05.201926.05.2019VA Gel.Pf., Youngsterturn.
Freiburg TunibergGER (BAW)30.05.201930.05.2019Geländeprüfungen bis Kl. A**
EmsdettenGER (WEF)30.05.201930.05.2019VEA;Geländeritt Kl.E,A;Geländereiter-WB
PappendorfGER (SAC)01.06.201902.06.2019Kombi E, VA
ImmenhausenGER (HES)01.06.201901.06.2019WBO m. Gelände
HamminkelnGER (RHL)01.06.201902.06.2019Vielseitigkeitsturnier
Herford-Dornberger HeidGER (WEF)01.06.201902.06.2019VA, Geländeritt Kl.A; Geländepferdeprfg.
Kl. A,L; Geländereiter WB
Satow u. Umg.GER (MEV)05.06.201905.06.2019Geländepferdetag
WalshausenGER (RPF)05.06.201907.06.2019Kl. A
WiesbadenGER (HES)06.06.201909.06.2019CCI4*-S
Hohen LuckowGER (MEV)07.06.201909.06.2019VE-VL
OstbevernGER (WEF)08.06.201909.06.2019CCI2*-S
Münster-Zum RieselfeldGER (WEF)08.06.201910.06.2019VE, VA, VL; Geländepferde Kl. A, L;
Gelände Reiter WB
LuhmühlenGER (HAN)13.06.201916.06.2019CCI4*-S mit DM, CCI5*-L
KaiserseschGER (RPF)13.06.201914.06.2019KL L; Verbandsmeisterschaften/
Landesmeisterschaften Vielseitigkeit
LengenfeldGER (SAC)14.06.201916.06.2019Kombi A
AltensteigGER (BAW)15.06.201916.06.2019Vielseitigkeit bis Kl. L
Bad HonnefGER (RHL)15.06.201916.06.2019Vielseitigkeitsturnier; SM*; VA; BIII
Wiesbaden-
Kloppenheim
GER (HES)20.06.201920.06.2019VA m.KM
Hamm-RhynernGER (WEF)20.06.201923.06.2019Stil-Geländeritt Kl. E, A, L;
Geländepferdeprfg. Kl. A, L,
Wesel-ObrighovenGER (RHL)22.06.201923.06.2019VA
MechtersenGER (HAN)25.06.201925.06.2019Geländepferdeprfg.
Überherrn Linsler HofGER (SAL)28.06.201930.06.2019Goldene Schärpe Pferde
MechtersenGER (HAN)29.06.201930.06.2019Junioren Geländeturnier, Country Cross,
Hunterclass
Lonsee-UrspringGER (BAW)29.06.201930.06.2019Geländeprüfungen bis Kl. M
BonnGER (RHL)29.06.201930.06.2019CCI3*-S, CCIP1-S
LauterbachGER (HES)29.06.201930.06.2019VL m.KM
RüspelGER (HAN)03.07.201907.07.2019Viels. bis Kl. L
BeedenbostelGER (HAN)05.07.201907.07.2019Goldene Schärpe Ponys
Wangen (Allgäu)GER (BAW)06.07.201907.07.2019mit Geländeprüfungen in WBO
Bergisch Gladbach -
Eicherhof
GER (RHL)06.07.201907.07.2019VA; BIII
Blomberg-EschenbruchGER (WEF)06.07.201907.07.2019VE, VA; Geländeritt Kl. A; Stil-Geländeritt
SahrendorfGER (HAN)12.07.201914.07.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
Lusshof-LaupheimGER (BAW)13.07.201914.07.2019Vielseitigkeit bis Kl. L
TammGER (BAW)13.07.201914.07.2019mit Geländeprüfungen in WBO
HA.LT VerdenGER (HAN)17.07.201921.07.2019D + S bis Kl. S, Landesmeisterschaften Dressur + Springen des PSV Hannover,Qualifikation zum Bundeschampionat des 5+6jähr.
Spring- u. Dressurpferdes/-ponys
Büdingen-RosenhofGER (HES)21.07.201921.07.2019WBO m. Gelände
SchwaigangerGER (BAY)25.07.201928.07.2019CCI2*-S, CCI3*-S
WarendorfGER (WEF)26.07.201828.07.2018Komb.A** U16, Komb.A** Pony
Bundesnachwuchschampionat
LaichingenGER (BAW)27.07.201928.07.2019mit Geländeprüfungen bis Kl. A*
HarbarnsenGER (HAN)27.07.201928.07.2019Viels. bis Kl. L, D+M bis M
Rüsselsheim-BauschheimGER (HES)02.08.201904.08.2019b. VL, Gel.Pf.
HarbarnsenGER (HAN)03.08.201904.08.2019Viels. bis Kl. L
Bad HarzburgGER (HAN)09.08.201911.08.2019CCI2*-L, CCI2*-S, CCI3*-S
LangenstriegisGER (SAC)10.08.201911.08.2019VE, VA, VL
ZeiskamGER (RPF)10.08.201911.08.2019VS / Pfalzmeisterschaften Vielseitigkeit
EberhardzellGER (BAW)10.08.201911.08.2019mit Geländeprüfungen bis Kl. A*
Kirchen/HausenGER (BAW)10.08.201911.08.2019mit Geländeprüfungen bis Kl. A*
BocklebenGER (HAN)16.08.201918.08.2019Viels. Komb. bis Kl. A **
HünfeldGER (HES)17.08.201918.08.2019VA, m.KM
Düren - An der
Kuhbrücke
GER (RHL)23.08.201925.08.2019Landesturnier; VL
OstbevernGER (WEF)24.08.201924.08.2019Geländereiter WB, Stil-Gelände Ritt
ImmenhausenGER (HES)24.08.201925.08.2019VM, Gel.Pf., Stilgel.A, HM-Einzel
SpeyerGER (RPF)30.08.201901.09.2019VS
WerneGER (WEF)30.08.201901.09.2019PV-Jugend-Turnier
HeidelohGER (HAN)31.08.201901.09.2019Gelände-WB, KM Ponys
GrünbergGER (HES)31.08.201901.09.2019VA
Marbach/LauterGER (BAW)03.09.201903.09.2019Geländeprüfungen bis Kl. A**
Warendorf-DOKRGER (WEF)04.09.201908.09.2019Finale Bundeschampionate
GrimmaGER (SAC)07.09.201908.09.2019VE
Königsbronn-ZangGER (BAW)07.09.201908.09.2019mit Geländeprüfungen bis Kl. L
Weilb.-DrommershausenGER (HES)07.09.201908.09.2019VA, HM-Mannsch., BZM
LangenhagenGER (HAN)13.09.201915.09.2019CCI2*-S, CCI3*-S mit Deutscher
Amateurmeisterschaft
Dresden-PillnitzGER (SAC)14.09.201915.09.2019Breitensport
Trebel- LiepeGER (HAN)14.09.201915.09.2019Stilgeländeritt Kl. E+ A, Geländereiter WB
AltenstadtGER (HES)14.09.201915.09.2019VA**, Komb.Gel.Einst.
StröhenGER (HAN)20.09.201922.09.2019CCIP2 mit DM Pony, CCI2*-S, VL U16,
VA**?
CrostwitzGER (SAC)21.09.201922.09.2019VE, VA, VL
RheurdtGER RHL)21.09.201922.09.2019CCI2*-S
MeißenheimGER (BAW)21.09.201922.09.2019Vielseitigkeit bis Kl. L
AltenstadtGER (HES)21.09.201922.09.2019VA* Haflingerturnier
Düsseldorf / RatingenGER (RHL)28.09.201929.09.2019Vielseitigkeitsturnier; VA
SteinhagenGER (WEF)28.09.201929.09.2019VA, VL; Geländeritt Kl. E
MechtersenGER (HAN)05.10.201905.10.2019Geländeritt Fang den Fuchs
Wolgast/SauzinGER (MEV)05.10.201905.10.2019VE-VL
NeuenburgGER (BAW)05.10.201906.10.2019mit Geländeprüfungen bis Kl. L
Nieder-WaroldernGER (HES)06.10.201906.10.2019b. VL, Gel.Pf., Komb.Gel.Einst.
AltensteigGER (BAW)12.10.201913.10.2109Geländeprüfungen bis Kl. A**
NußdorfGER (BAW)19.10.201920.10.2019Geländeprüfungen bis Kl. L
Telgte-Lauheide (Indoor)GER (WEF)16.11.201917.11.2019Stil-Geländeritt Kl. E, A; Geländereiter-
WB

Achtung: Umbenennung der int. Prüfungsbezeichnungen!
(die Anforderungen ändern sich nicht!)

Bis 2018 neu ab 2019
Intro CCI1*-Intro
CIC1* CCI2*-S
CIC2* CCI3*-S
CIC3* CCI4*-S
CCI1* CCI2*-L
CCI2* CCI3*-L
CCI23* CCI4*-L
CCI4* CCI5*-L